Портал правительства Москвы

Прокуратура САО разьясняет

Внесены изменения в статьи 4.5 и 28.7 КоАП РФ

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что Федеральным законом от 08.03.2026 № 47-ФЗ внесены изменения в статьи 4.5 и 28.7 КоАП РФ, в соответствии с которым увеличены сроки давности (до 1 года) для привлечения к административной ответственности за нарушения правил проката или показа фильмов (без прокатного удостоверения или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма). Штраф за указанные правонарушения не изменился и варьируется в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Повторное нарушение грозит штрафом для юридических лиц от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или приостановкой деятельности до 90 суток. Изменения вступили в силу с 19.03.2026.


Внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что Федеральным законом от 29.12.2025 № 561-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми увеличены размеры штрафа за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ, и услуг за отдельную плату.
Навязыванием потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату является предложение потребителю:
- до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом,
- путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом. С 09.01.2026 за это правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей (ранее до 4 тысяч рублей); на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (ранее до 40 тысяч рублей).


Внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы информирует, что Федеральным законом от 23.03.2026 № 67-ФЗ внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно внесенным изменениям, к перечню имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам относится земельный участок, предоставленный гражданину-должнику бесплатно в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трёх и более детей, и транспортное средство, принадлежащее гражданину-должнику и являющееся единственным транспортным средством у многодетной семьи.


Внесены изменения в Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что приказом Минюста России от 24.12.2025 № 359 внесены изменения в Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 № 285.
В частности Порядок дополнен требованием к начальнику структурного подразделения медицинской организации уголовно-исполнительной системы (УИС) о необходимости запроса из медицинских организаций, где наблюдалось или проходило обследование и лечение не достигшее совершеннолетия лицо, содержащееся под стражей, или осужденный, выписки из медицинской документации пациента с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и соблюдения врачебной тайны. Предусмотрена четкая процедура обращения заключенных под стражу лиц или осужденных (либо их законных представителей) за информацией касательно собственного состояния здоровья. Указанные категории граждан имеют право обратиться в медицинскую организацию УИС с соответствующим запросом. Форма такого обращения может быть как письменной, так и устной.
Кроме того, для подачи запросов предусмотрено использование информационных терминалов, установленных в специально отведенных местах, определенных администрациями следственных изоляторов (СИЗО), исправительных учреждений УИС или лечебных профилактических учреждений УИС. Информация о состоянии здоровья предоставляется лично заявителю лечащим врачом (фельдшером) или другим медицинским работником медицинской организации УИС, принимающим непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. Ознакомление лица, содержащегося под стражей, или осужденного (их законного представителя) с медицинской документацией, отражающей состояние их здоровья, осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В Порядок также включены дополнительные положения, конкретизирующие оказание медицинской помощи подследственным и осужденным. Так, в дополнение к ранее существовавшим требованиям дополнительно установлено, что по решению ФСИН России осужденные направляются для оказания медицинской помощи в медицинской организации УИС иного территориального органа ФСИН России в соответствии с требованиями части 1 статьи 75 и части 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Оказание в медицинских организациях медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным, а также приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели ФСИН России, и в порядке, установленном Правилами оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1466.


Поправки в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, повышающие доступность услуг для маломобильных граждан и эффективность информирования пассажиров

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что с 1 сентября 2026 года вступают в силу поправки в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, повышающие доступность услуг для маломобильных граждан и эффективность информирования пассажиров. Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12.01.2026 № 4 внесены изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, которыми предусмотрено: внедрение автоматизированного электронного подтверждения статуса инвалидности через межведомственное взаимодействие при оформлении проездного документа (билета) для проезда пассажира из числа инвалидов в поезде дальнего следования; установление приоритета и особых условий продажи билетов на специализированные места для инвалидов, использующих кресла-коляски; введение при оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования обязательного указания контактов для информирования пассажиров об отмене поезда, указанного в проездном документе (билете), изменении маршрута следования поезда, установленного расписанием, а также о замене железнодорожного подвижного состава; уточнение порядка возврата денежных средств, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения.


Вступили в силу изменения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2026 № 11

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что с 1 января 2026 года вступили в силу изменения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2026 № 11.

Так, согласно внесенным изменениям в страховой стаж одному из родителей засчитываются периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет без верхнего ограничения, предусмотренного ранее (не более 6 лет в общей сложности).

Кроме того, в случае многоплодной беременности периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до 1,5 лет теперь должны суммироваться с учетом их фактической продолжительности.

Также внесены уточнения в правила исчисления периодов работы в сельском хозяйстве, дающей право на надбавку к фиксированной выплате при назначении пенсии (исключено условие о том, что надбавка устанавливается только на период проживания в сельской местности, а также исключено ограничение «не более 6 лет» в части периодов ухода за детьми).


Внесены изменения в статью 20 закона о бесплатной юридической помощи

Тимирязевская межрайонная прокуратура города Москвы информирует, что Федеральным законом от 23.03.2026 № 64-ФЗ внесены изменения в статью 20 закона о бесплатной юридической помощи.
Согласно внесенным изменениям, правом на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи наделяются лица, ходатайствующие о признании их вынужденными переселенцами, беженцами, признанные вынужденными переселенцами, беженцами либо получившие временное убежище на территории Российской Федерации, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки, признанием их вынужденными переселенцами, беженцами, предоставлением временного убежища на территории Российской Федерации, а также с приёмом в гражданство Российской Федерации.


Расширен перечень преступлений, за совершение которых подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы информирует, что расширен перечень преступлений, за совершение которых подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. В него включены:
-содействие террористической деятельности,
- организация террористического сообщества и участие в нем, организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации,
-содействие диверсионной деятельности,
- прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности,
-организация диверсионного сообщества и участие в нем.
Лицо, создавшее террористическую организацию или диверсионное сообщество, будет нести ответственность не только за их организацию и руководство ими, но и за все совершенные террористической организацией, диверсионным сообществом преступления.
Виновным в совершении преступлений диверсионной направленности не может быть назначено наказание ниже низшего предела или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренные соответствующей статьей УК РФ, не назначается условное осуждение.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного за преступления диверсионной направленности, может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания.
К лицам, совершившим преступления диверсионной направленности, а также осужденным за совершение таких преступлений, не применяются сроки давности.


Требования к качеству коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Тимирязевская межрайонная прокуратура города Москвы информирует, что требования к качеству коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) закреплены в приложении № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354) и СанПиН 2.1.3684-21. Пунктом 148 (24) Правил № 354 регламентированы права потребителей в сфере оборота ТКО, которые имеют право:

а) получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с ТКО надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю для уплаты размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальную услугу по обращению с ТКО, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с ТКО, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО;
д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с ТКО в порядке, установленном настоящими Правилами, оформления и направления потребителям акта проверки и акта об устранении выявленных недостатков;
з) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО.
При предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность потребитель вправе требовать изменения размера платы.
Для получения перерасчета потребителю необходимо действовать в порядке утвержденном Правилами № 354 и Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156:

1. уведомить аварийно - диспетчерскую службу регионального оператора о нарушениях в письменной форме или устно;
2. зафиксировать выявленные нарушения в акте о выявленных нарушениях;

3. обратиться в адрес регионального оператора с требованием (претензией) о перерасчете платы за ненадлежащее оказание услуг.


Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 08.08.2024 № 226-ФЗ дополнен статьей 230.3

Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что с 01.03.2026 Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 08.08.2024 № 226-ФЗ дополнен статьей 230.3, устанавливающей уголовную ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).
Уголовная ответственность наступает в отношении лица, совершившего указанные деяния после привлечения к административной ответственности (ст. 6.13 КоАП РФ) за аналогичное деяние два раза в течение одного года либо имеющего судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.

Уголовные дела об указанных преступлениях подсудны районному суду. Предварительное расследование будет производиться в форме предварительного следствия следователями органов внутренних дел.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter