Свой
Коллектив отделения всегда стремился идти в ногу со временем — хирурги разрабатывали и внедряли новые методики. Как рассказал заведующий отделением д.м.н. Феликс Хамитов, в 2002 году отделение стало одним из пионеров выполнения миниинвазивных операций при синдроме Лериша в России, а при аневризмах аорты — в мире.
«На сегодняшний день отделение обладает самым большим опытом в России в миниинвазивной хирургии брюшного отдела аорты и ее ветвей. Проведено более 1500 операций при „закупорке“ брюшной аорты и подвздошных артерий, более 200 операций при аневризмах брюшного отдела аорты из минидоступа», — отметил Хамитов.
Как подчеркнул заведующий отделением, его врачи разработали, запатентовали и внедрили в практику набор инструментов
Благодаря новым технологиям, применяемым в отделении сосудистой хирургии на Лобненской, количество серьезных послеоперационных осложнений уменьшилось в четыре раза, а летальных исходов — в два раза. Также вдвое уменьшились сроки физической и социальной реабилитации больных. Если раньше пациенты лежали после операции несколько недель, то сейчас они выписываются через 5–7 дней.
Как отметил Хамитов, передовой опыт отделения переняли сосудистые хирурги всей России. Коллеги из Уфы, Казани, Пензы, Оренбурга,