Реаниматологи больницы Вересаева оживили пациента 30 раз
Социальная сфера
Три десятка раз выводили пациента из состояния клинической смерти в больнице имени Вересаева, расположенной в Дмитровском районе.
Как только скорая помощь доставила 56-летнего мужчину с острым инфарктом миокарда в больницу, его незамедлительно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но сердце вновь остановилось. Как уточнили в пресс-службе ГКБ имени Вересаева, у пациента выявили проблемный участок кровеносных сосудов сердца и решено было провести операцию.
— Рентгенхирург Виталий Климов провел операцию: сделана баллонная ангиопластика и стентирование инфаркт-ответственной артерии. Во время операции сердце несколько раз останавливалось, но реаниматолог опять и опять его запускал. И так около 30 раз. Благодаря скоординированным действиям врачей жизнеугрожающее нарушение ритма удалось купировать, — рассказали в больнице.
После нескольких дней в отделении интенсивной терапии пациента, пережившего смерть десятки раз, выписали домой в удовлетворительном состоянии. (то)