
На прилегающей к Дмитровскому шоссе территории в Северном районе появится первый в Москве парк птиц с цаплями и журавлями. Создать его планируют в природном заказнике «Долгие пруды» к 2019 году. Как сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы, парк птиц займет почти 15 гектаров, а его инфраструктура будет вписана в существующий природный ландшафт.
«В парке будут обитать водоплавающие и болотные птицы — аисты, цапли, журавли, утки, гуси, лебеди. Все желающие смогут не только полюбоваться птицами, но и покормить их. Рядом с водоемами установят автоматы со специальным кормом. Кроме того, на пешеходных тропинках появятся деревянные настилы, с которых можно будет любоваться разнообразными водными растениями, например кувшинками и лилиями», — говорится на портале.
На территории заказника «Долгие пруды» находятся два пруда и семь озер, а также две исторические усадьбы, объекты культурного наследия федерального и регионального значения — Виноградово и Заболотье. В 2019 году помимо парка птиц здесь обустроят парк археологии, прогулочные маршруты и зоны отдыха. (мю)