Победителем народного голосования, проходившего в столице с 5 сентября, стал торт «Ореховый со сгущенкой», с сегодняшнего дня он будет называться «Москва». Итоги голосования объявила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
«Для Правительства Москвы все это несколько необычно - чего-чего, а торт мы пока не выбирали, - говорит Наталья Сергунина. - Голосование проходило с пятого сентября, со Дня города, и в интернете, и в офлайне. Всего проголосовало более 200 тыс. человек. И мне было интересно, какой торт победит, и это оказался торт со сгущенкой».
В общей сложности в выборе торта «Москва» из пяти вариантов, предложенных для народного голосования, приняли участие более 214 тыс. человек. Торт «Ореховый со сгущенкой» лидировал по сумме онлайн- и офлайн-голосования, получив 58 913 голосов. Отрыв от ближайшего конкурента - «Миндального с малиной» составил всего полпроцента.
Финальное голосование по выбору торта «Москва» и торжественная церемония объявления рецепта-победителя состоялись в историческом зале Петровского Путевого дворца. Известные московские рестораторы, шеф-повара, кондитеры и кулинарные критики продегустировали торты и голосовали за наиболее достойные с их точки зрения рецепты.
Церемонию вела актриса, телеведущая и автор кулинарных бестселлеров Юлия Высоцкая. Гостей ждало шоколадное шоу от звездного кондитера Константина Романова, концерт Максима Леонидова и выступление группы «Богема Джаз».
Мероприятие посетили: руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, телеведущие Дмитрий Дибров, Елена Ханга, Елена Борщева, Ирада Зенайлова, кулинар и телеведущий Антон Аренс.
Идея подарить Москве ее собственный сладкий символ принадлежит ведущим кондитерам нашего города. Правительство Москвы поддержало это предложение, взяв на себя организацию городского голосования.
На первом этапе технологи группы «Объединенные кондитеры», тщательно изучив кулинарные архивы и вкусы столичных любителей сладкого, разработали пять вариантов рецепта для будущего торта «Москва»: «Ореховый со сгущенкой», «Шоколадный с клубникой», «Миндальный с малиной», «Фисташковый с вишней» и «Экзотический коктейль».
Главным критерием отбора рецептов - помимо яркого, узнаваемого вкуса – была простота в изготовлении. Рецепты не содержали дорогих и редких ингредиентов, торты-претенденты можно приготовить в домашних условиях.
По итогам народного голосования, проходившего как онлайн (на официальном сайте www.tortmoskva.ru), так и офлайн (на площадках фестиваля «Московская осень», а также в городских кафе и кондитерских) определилась тройка финалистов. Ими стали торты «Ореховый со сгущенкой», «Шоколадный с клубникой» и «Миндальный с малиной», которые и приняли участие в финальном голосовании.