После длительного отдыха, особенно если он проходил за чертой города, дети становятся более рассеянными, теряют ощущение опасности на дорогах и, попадают в группу риска. Напомнить вернувшемуся с отдыха малышу правила дорожного движения и подсказать правила поведения на улице – это основа безопасности детей, и может это сделать каждый: родители и взрослые, педагоги и воспитатели.
27 августа 2015 года во дворе Гимназии № 1409 Хорошевского района сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве приняли участие в мероприятии по обеспечению безопасности дорожного движения и формированию культуры поведения на дороге.
Мероприятие проводилось на Ходынском бульваре, территории прилегающей к школе и ближайших перекрестках. В память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях в небо выпустили кроваво-красные шары, провели «минуту молчания». Ребята раздавали водителям листовки, пешеходам – световозвращатели. Малыши из дошкольного отделения гимназии показали мини-спектакль на тему дорожной безопасности. Родители также активно участвовали в акции: рисовали мелом на асфальте, отвечали на вопросы викторины.