24 июля 2015 года на сцене актового зала ГБОУДО ЦРТДЮ «Гермес» прошли сразу три детские театральные постановки.
Детским театром принято считать спектакли, разыгрываемые силами детей. История детского театра восходит к так называемому школьному театру, возникшему в России в 17 веке. В настоящее время детский театр представляет собой детское и юношеское театральное творчество.
Участники программы «Лето на планете Гермес» продемонстрировали свои творческие и импровизации и фантазии на тему «Сказки на современный лад». Уже известные всему миру герои предстали перед нами в совершенно ином облике и при новых необычных обстоятельствах. Несколько дней ребята готовились к этому мероприятию, осваивали основы актерского мастерства, репетировали, вживались в образы своих героев. Однако им было интересно не только деятельное участие в своих собственных представлениях, но и подготовка декораций, создание и обсуждение сценариев.
И вот, наконец-то, мы увидели красочные и удивительные представления!
Огромную, ни с чем не сравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дети получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев! Они чувствовали себя настоящими актёрами! Ребята выступали на настоящей сцене, получили настоящие аплодисменты зрителей! Самое ценное для детей в театре – это возможность проявить свои таланты в практически реальной обстановке.
Увиденное и пережитое в самодеятельных театрализованных представлениях расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступить в беседу, рассказывать о спектакле товарищам и родителям. Все это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологической форме. Театр — это не просто развлечение, но и инструмент личностного роста!