В ГБУДО ЦРТДЮ «Гермес»( ул. Учинская , 10) прошла программа, посвященная техническому моделированию в рамках открытого детско-юношеского фестиваля «Техника на высоте».
Открытый детско-юношеский фестиваль «Техника на высоте» - это социально-образовательный проект, направленный на привлечение детей и молодежи к занятию техническим моделированием, изучению истории развития техники, к обмену творческими идеями.
Цель фестиваля – формирование у детей и подростков представления о гражданине современной России, как о человеке патриотических взглядов, знающем и уважающем историю своей Родины, обладающем научным мировоззрением, умением и готовностью работать на благо России.
Фестиваль «Техника на высоте» - это праздник технического творчества. Возможность всем и каждому выразиться, показать свои таланты и найти друзей!
Организаторы фестиваля : Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр развития творчества детей и юношества "Гермес" и компания «Звезда» — крупнейший производитель сборных моделей и настольных игр в России, партнер фестиваля журнал «М-хобби»
Программа мероприятия в ГБУДО ЦРТДЮ «Гермес» состояла из 2 этапов. На первом этапе детей ожидала познавательная лекция. Ее провел Сергей Яшин, руководитель Поволжского кружка стендового моделизма, член военно-исторического клуба Полигон, член научного исторического общества при Смоленском гуманитарном университете, преподаватель истории Отечества.
На втором этапе был проведен мастер-класс и практические занятия, на которых дети увлеклись сборкой различных модели военной техники. Старательно были собраны основные модели советских танков времен Великой Отечественной войны: Т-26, БТ-5, Т-34/76 образца 1940 года и КВ-1. Трем ученикам за знания и грамотные ответы на вопросы были подарены модели советских танков: Ис-2, Ису-152 и Т-26 (производства фабрики «Звезда», собранные руками детей из секции стендового моделизма г.Ульяновска).