16 июня состоялось заседание Президиума столичного Правительства. На заседании обсуждался проект закона "Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности", который, в конечном счете, был одобрен. И в дальнейшем его ждет внесение в Мосгордуму.
Как доложил руководитель департамента экономической политики Сергею Собянину, в данном документе закреплены комплексные меры государственной поддержки тем проектам, которые имеют статус «инвестиционного приоритетного проекта» столицы. А к ним могут быть отнесены те, с помощью которых будут созданы, расширены или модернизированы промышленные производства, - отметил Максим Решетников.
Для реализации указанных мер необходима работа всех органов власти и Городского агенства управления инвестициями, а для принятия решений о поддержке проектов действует Межведомственная комиссия. «Мы планируем эту комиссию расширить и на нее возложить все эти обязанности с тем, чтобы никаких новых структур не создавать, а максимально использовать тот потенциал, который уже есть и ту практику, которая инвесторам понятна», - добавил М. Решетников.
С. Собянин отметил о необходимости проводить работу «максимально открыто и понятно для инвесторов».
Сергей Собянин отметил, что немало важным является и освобождение приоритетных инвестпроектов от уплаты налогов, получение льготы на уплату земельного налога, на прибыль.