Подведены итоги первого этапа голосования «Моя улица» в «Активном гражданине». Более 157 тысяч человек, принявших участие в голосовании, высказали сожаление, что на столичных магистралях не хватает удобной навигации для автомобилистов и пешеходов, а в жилых районах – освещенных тротуаров и зон отдыха, в скверах и на бульварах – уличной мебели.
Жители столицы высказались за создание на магистралях условий для исключения движения и парковки автомобилей на тротуарах и за благоустройство народных троп, которые позволяют дойти до остановки или магазина привычным путем.
Что же касается спальных районов, то там москвичи предлагают создать дополнительные места для отдыха и парковки. Улицы с большой пешеходной активностью – такие, как Большая Дмитровка, Златоустинский переулок, Сивцев Вражек - следует оформить в индивидуальном стиле, а также осветить тротуары и зоны отдыха. За каждый из этих вариантов высказалось от 13 до 17% всех участников опроса. Всего можно было выбрать до пяти мер по благоустройству.
Пользователи, в рамках голосования, предложили и свои варианты: организовать парковки для мототранспорта, восстановить исторические цвета фасадов домов, повесить на домах таблички со старыми названиями улиц.
Во время второго этапа москвичи смогут определить список улиц, где будут проводиться работы. Окончательные итоги будут использованы специалистами Департамента капитального ремонта Москвы при разработке подпрограммы благоустройства улиц и городских общественных пространств «Моя улица». Непосредственно перед началом работ на каждой улице будет запущено третье голосование, в ходе которого можно будет выбрать конкретные элементы, вплоть до материала и цвета скамеек.
Программа благоустройства улиц и общественных пространств «Моя улица» разрабатывается в рамках Государственной программы города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы». Она затронет не только исторический центр, но и спальные районы на окраинах города. Основная цель программы - создание благоприятной среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев.
16 сентября 2014