Портал правительства Москвы

Мэр Москвы попрощался с депутатами МГД пятого созыва и пожелал успехов баллотирующимся в городской парламент шестого созыва

«Четыре года тому назад я стоял на этой трибуне и вы высказали мне доверие, поддержав мою кандидатуру на пост мэра. Я понимаю, насколько это было тоже для вас непростое решение в силу того, что мы мало друг друга знали, по крайней мере непосредственно не работали друг с другом. Ситуация в городе в то время действительно была очень непростая, по сути дела, в Москве был и экономический, и бюджетный, и политический кризис», — заявил Сергей Собянин. Мэр Москвы подчеркнул, что в сложной обстановке были приняты важные и приоритетные решения о структурировании городского бюджета, что позволило восстановить инфраструктуру города, модернизировать медицину, отремонтировать и оснастить оборудованием школы, благоустроить парки, скверы и дворы. 

32912_660_e549c7df61cc5c855dd06c7ed41c2d72.jpg

«Но помимо того, что мы восстанавливали существующую инфраструктуру, мы с вами двигались вперёд. В четыре раза увеличилось строительство дорог и метрополитена в городе. Это также очевидно. Несмотря на ту или иную критику, это можно предъявить непосредственно выйдя на стройки, на улицы города», — добавил Мэр Москвы. 
Собянин подчеркнул, что в городе необходимо было решить и политические проблемы. «Мы приняли ряд законов, которые изменили политситуацию. Во-первых, был принят целый ряд законов, наделяющих полномочиями органы местного самоуправления. Такими полномочиями, которыми в Москве они никогда не обладали. Во-вторых, мы вернули с вами прямые выборы мэра города, которые не проводились в Москве уже много лет и по федеральному закону которые можно было не проводить в Москве», — пояснил Сергей Собянин. 
Важным и своевременным Собянин назвал изменение системы выборов депутатов Московской городской Думы. Теперь они избираются по мажоритарной системе. «Сегодня каждый кандидат приходит непосредственно к своим избирателям и избиратели голосуют не за политические списки, а за конкретного депутата, которого они видят, с которым они разговаривают и который будет подотчётен им непосредственно», — сообщил Сергей Собянин.
Глава города также обратился к депутатам, которые приняли решение изменить профессию, пожелав им успехов в предстоящей работе. Тем же, кто баллотируется в новый состав Мосгордумы, Мэр Москвы пожелал встретиться с ними на первом заседании нового созыва. Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter