После длительного отдыха, особенно если он проходил за чертой города, дети становятся более рассеянными, теряют ощущение опасности на дорогах и, таким образом, попадают в группу риска. Напомнить вернувшемуся с отдыха малышу правила дорожного движения и подсказать правила поведения на улице – это основа безопасности детей, и может это сделать каждый: родители и взрослые, педагоги и воспитатели.
03 сентября 2014 года в дошкольном отделении ГБОУ СОШ № 1251 на улице Новопесчанной района Сокол инспекторами по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве проведено мероприятие для воспитанников по обеспечению безопасности дорожного движения и формированию культуры поведения на дороге.
Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции малыши собирали макет автогородка, проявили большой интерес к дорожным знакам, с увлечением рисовали светофоры и отвечали на вопросы инспектора.
Однако, праздник – это лишь малая толика того, что можно сделать для детей. Гораздо важнее услышать призыв для взрослых – образец поведения на дороге взрослых – залог жизни и здоровья ребенка. Если взрослый перебегает дорогу между машинами, не дожидаясь зеленого сигнала светофора, или переезжает пешеходный переход на велосипеде – то вслед за ним так же захочет рискнуть и ребенок. Но цена этого необдуманного риска может оказаться слишком высокой!
03 сентября 2014