Портал правительства Москвы

Управление Ропотребнадзора по городу Москве в САО информирует!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г.Москве в САО г.Москвы информирует о том, что:
- в 2012 году среди населения округа отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) вирусной этиологии на 31,1%;
-среди детского населения зарегистрировано свыше 600 случаев ОКИ установленной этиологии, показатель заболеваемости увеличился на 34,7% по сравнению с 2011 годом;
- значительно возросла (на 46 %) заболеваемость острым вирусным гепатитом,  в основном за счет детского населения, показатель заболеваемости на 100 тыс. детей увеличился в 3,2 раза;
- имели место 7 вспышек ОКИ, в том числе 1 вспышка сальмонеллеза в столовой МАИ, 6 вспышек вирусной инфекции в детских дошкольных учреждениях и школах.
На протяжении ряда лет высокие уровни заболеваемости ОКИ продолжают регистрироваться в районах Ховрино, Хорошевский, Западное Дегунино, Бескудниковский, ниже окружных показателей заболеваемость ОКИ в районах Беговой и Сокол.
В 2012 году сотрудниками ТО Управления Роспотребнадзора по САО г.Москвы было обследовано 481 пищевой объект ( промышленные предприятия, предприятия общественного питания, торговли). Среди нарушений, выявленных на пищевых объектах округа, на первом месте (26,4%) составляют нарушения сроков и условий реализации пищевых продуктов, далее (18,6%) - нарушения дезинфекционного режима, 17,9% - отсутствие медицинской документации, 14,3% - нарушение товарного соседства и т.д. Указанные нарушения, установленные при проведении мероприятий по контролю, в т.ч. по жалобам населения, имеют прямую связь с заболеваемостью кишечными инфекциями. Увеличился процент неудовлетворительных результатов качества пищевых продуктов по показателям микробной обсемененности от числа исследованных проб и составил для хлебобулочных и кондитерских изделий - 14,3%, по молоку и молочным продуктам - 18,2%; по кулинарным изделиям - 7,7% .
В 2012 году специалистами ТО Роспотребнадзора в САО было снято с реализации 146 партий недоброкачественных продуктов, вынесено 462 постановления о штрафе на пищевых объектах на сумму 1 820 000 руб.
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter