
Сегодня столичный градоначальник открыл движение по новой левоповоротной эстакаде, которая обеспечивает выезд из города по Мичуринскому проспекту (Озерная улица) на внешнюю сторону МКАД. Длина эстакады составляет 414 м, на трассе две полосы движения. Теперь транспортная ситуация на Озерной улице при выезде из столицы и в районе развязки в целом существенно упростится.
Новая развязка позволит улучшить транспортные связи с районами Солнцево, Переделкино, Рассказовка, которые сейчас активно развиваются. Здесь строится метро, также будет организовано движение автобусов по выделенным полосам в Новую Москву. Как отметил мэр Москвы, клеверная развязка не справлялась с нагрузкой, здесь постоянно были пробки. Здесь уже построены два направленных съезда, один из которых запущен 7 июля, а второй заработает к концу сентября. Полностью новая развязка поедет до конца года.
Столичное правительство в настоящее время плотно занимается реконструкцией всех вылетных магистралей, также проводятся масштабные работы на МКАД. "Сейчас в работе находятся восемь крупнейших развязок, из них четыре будет сдано уже в этом году", - сказал Собянин, добавив, что все развязки строятся по самым современным проектам, по оптимальной цене и в кратчайшие сроки. В частности, строительство развязки на пересечении МКАД и Мичуринского проспекта началось в июне прошлого года и сейчас уже запускается первая эстакада этой трассы.
Реконструкция участка МКАД от Ленинского проспекта до Можайского шоссе, которая идет сейчас, также внесла значительный вклад в улучшение дорожного движения в этом секторе города.
Работы на всех объектах будут сданы по графику. Речь идет, в частности, о развязках на Можайском шоссе, Дмитровском шоссе, Волгоградском проспекте, Ленинском проспекте, Каширском шоссе. Первыми новую эстакаду на Мичуринской развязке опробовали строители. Под аплодисменты и сигнальные гудки они проехали на спецтехнике.